• Видеонаблюдение осуществляется оптико-электронными устройствами прямого видеонаблюдения, автоматической регистрации и анализа (например, распознавания людей, автомобилей), а также противоугонными устройствами (детекторами движения). Видеонаблюдение прочно вошло в нашу жизнь. Огромные суммы денег тратятся на системы видеонаблюдения. Мы спокойны, когда проверяем нашу безопасность.

Видеонаблюдение.
В чем польза?

Преимущества видеонаблюдения:
Жилые дома. Вы можете видеть, что происходит вокруг и внутри дома. Благодаря видеозаписям злоумышленники опасаются совершать преступления в вашем районе. Вы можете наблюдать за детьми. С помощью электронного глаза можно не подходить к двери, а видеть происходящее на удаленном экране, распознавать нежелательного человека. Датчики движения реагируют на движение в доме.
Автомобиль. Установив видеорегистратор на автомобиль, вы сможете записывать происходящее в дороге. Запись видеорегистратора, в случае дорожно-транспортного происшествия, является доказательством в суде.
Общественный транспорт. Здесь, пожалуй, контроль за обстановкой в салоне, за действиями водителя.
Системы видеонаблюдения постепенно охватывают общественные объекты: улицы, площади, общественный транспорт, офисы, магазины, развлекательные заведения.
Улицы, площади. Видеонаблюдение на улицах и площадях помогает контролировать общественный порядок, своевременно преследовать преступников и ловить злоумышленников в погоне.
Офисы, предприятия. Видеонаблюдение в офисе используется для обеспечения контроля за рабочим процессом, безопасности, предотвращения краж, защиты служебной информации и самого офиса.
Магазины, развлекательные заведения. Здесь целью видеонаблюдения является контроль рабочего процесса, поддержание общественного порядка и предотвращение краж. Датчики движения действуют как охранная сигнализация.
В 1997 году в Великобритании прошли протесты. Протесты продолжаются, но люди забывают, что видеонаблюдение полезно не только для чиновников, арендодателей, но и обеспечивает их безопасность.
Законность. Скрытое и открытое видеонаблюдение должно осуществляться в строгом соответствии с законом, на основании специальной лицензии или разрешения прокурора и не ущемлять права и свободы граждан. Видеонаблюдение не допускается в туалетах и зонах отдыха. Граждане должны быть предупреждены о том, что видеонаблюдение осуществляется, например, через вывески. Контроль за работниками должен быть указан в трудовом договоре.
Некоторые люди имеют право просматривать записи видеонаблюдения - начальник, начальник службы безопасности. Правоохранительные органы имеют право вести видеонаблюдение только с санкции прокурора. За незаконное ведение видеонаблюдения и распространение информации предусмотрена уголовная ответственность.
Честным гражданам не нужно бояться легального видеонаблюдения, им просто нужно привыкнуть к нему, научиться с ним жить, а преступления должны наказываться по закону. Видеонаблюдение является частью нашей жизни. Тратятся большие суммы денег.