• Контракты с европейским провайдером Arianespace и космической компанией Blue Origin, в частности, предусматривают до 83 запусков, как объявила Amazon во вторник, 5 апреля. Сообщается, что сеть под названием Kuiper насчитывает 3236 спутников. Amazon конкурирует с сетью Starlink компании SpaceX от технического миллиардера Илона Маска.

Спутниковый широкополосный интернет: Amazon обеспечивает безопасность запусков ракет

Любой, кто думает, что на такой станции должно быть достаточно любого сетевого подключения, вероятно, не знает, что более 1000 человек живут и работают на Мак-Мердо, которая, согласно NSF, является самой густонаселенной станцией в Антарктиде.
Ранее там было спутниковое соединение со скоростью 17 Мбит/с. Дополнительные ограничения применяются к использованию приложений с высокой пропускной способностью, таких как Netflix, облачное резервное копирование и видеозвонки. В виде исключения жителям разрешили использовать Skype или Facetime один раз в неделю.
Со Starlink сейчас ситуация улучшается, но кардинально не меняется. Сеть для развлекательных ресурсов остается заблокированной.

Расширение бизнеса

С одной стороны, Amazon хочет предложить быстрый доступ в интернет отдельным домохозяйствам по классической модели подписки. Однако, с другой стороны, также планируется сотрудничество с компаниями мобильной связи, которые затем могут использовать инфраструктуру Kuiper для предоставления услуг клиентам.
Amazon обеспечила 47 запусков с помощью ракет-носителей от United Launch Alliance и 18 миссий Ariane 6 для создания спутниковой сети. Существует соглашение с Blue Origin, основанным главой Amazon Джеффом Безосом, на 12 запусков.

Модели подписки и операторы мобильной связи.