Протоколы VoIP , как и большинство других протоколов передачи мультимедийных данных, реализованы на прикладном уровне эталонной модели OSI. Стандарт N.323 и протокол SIP чаще всего используются в системах VoIP . N.323 — это протокол, с которым стал VoIP, как мы уже говорили, но в последнее время в основном используется протокол SIP, и можно сказать, что все современные реализации используют протокол SIP в качестве основы, а N.323 остались со старыми версиями устройств и клиентов. В дополнение к этим двум существует также большое количество проприетарных протоколов, разработанных крупными ИТ-компаниями, таких как: SCCP , MGCP , MEGACO или SGCP, которые, как правило, не используются в глобальном масштабе

Интернет-телефония: Стандарты и протоколы VoIP

N.323 — это спецификация ITU набора протоколов для мультимедийной связи по локальным компьютерным сетям . N.323 в настоящее время является самым сложным, но и наиболее полным стандартом, который касается следующих категорий:
  • Сжатие и передача речи и изображений в режиме реального времени
  • Передача текстовых сообщений
  • Контроль качества связи, установление связи
  • Авторизация и регистрация пользователей
N.323 обеспечивает механизмы подключения оборудования разных производителей и независимость от сети, а также поддержку конференц-связи и многоконечной связи.

Базовыми компонентами являются терминалы (такие как Microsoft NetMeeting), протоколы, преобразователи, т.е. шлюзы , соединяющие зоны N.323 и другие сети, гейткиперы , контролирующие работу всех остальных компонентов, сопоставляющие телефонные номера с IP-адресами устройств назначения и предотвращающие перегрузку (контролирующие количество установленных соединений в сети) и MCU ( блок управления многоточечной связью ). ) , которые отвечают за управление конференц-соединениями.
Стандарт N.323 использует большое количество протоколов, таких как протоколы сжатия звука (G.711,G.723.1,G.729) и сжатия видео (H.261,H.263,H.264), протоколы управления H 225 и H.245, RTP ( транспортный протокол в реальном времени ) для передачи информации в реальном времени и RTCP (протокол управления транспортом в реальном времени ) , который обеспечивает дополнительные механизмы управления передачей RTP .
Еще несколько протоколов, находящихся под эгидой протокола N.323, работают совместно, и каждый выполняет свою часть, а именно: N.245 для управления, N.225.0 для установления соединения, N.450.1 и N.450.3 для безопасности и т. д.) N.323 задумывался как набор протоколов, которые будут использоваться для мультимедийной связи по локальным сетям ( LAN ), но на сегодняшний день он настолько развился, что является одним из двух кандидатов в область Интернета. телефония.