• RTSP ( протокол потоковой передачи в реальном времени ) — это протокол прикладного уровня, предназначенный для управления доставкой данных с такими свойствами реального времени, как аудио и видео .

Интернет-телефония: RTSP
( протокол потоковой передачи в реальном времени)

RTSP реализует и контролирует один или несколько синхронизированных во времени потоков непрерывных данных. RTSP не требует подключения. Сервер поддерживает сеанс, который никоим образом не зависит от соединений транспортного уровня, таких как соединение TCP. Таким образом, клиент также может использовать без установления соединенияпротокол, такой как UDP. Потоки данных, управляемые RTSP, могут использовать RTP, но функции, выполняемые RTSP, не зависят от транспортного механизма, используемого для передачи данных.
Использование RTSP позволяет полностью контролировать воспроизведение аудио и видео. RTSP — это протокол управления, аналогичный вторичному соединению в случае протокола FTP . Этот протокол также используется в IPTV и используется для управления и передачи данных. Протокол является веб-ориентированным и работает следующим образом:
HTTP-клиент обращается к веб-серверу с помощью команды GET.
Веб-сервер отправляет клиенту метафайлы, которые перенаправляются в медиаплеер .
Медиаплеер устанавливает соединение с медиасервером, отправив команду SETUP
медиасервер подтверждает сеанс
Медиаплеер отправляет команду PLAY , чтобы начать воспроизведение или потоковую передачу
Аудио и видео передаются по протоколу на основе UDP.
Соединение завершается командой TEARDOWN.
Медиасервер подтверждает завершение сеанса