• Исследователи на станции Мак-Мердо в вечных льдах полны энтузиазма. Обещанная пропускная способность сети Starlink дает им надежду на то, что они смогут проводить свои исследования с большим объемом данных более эффективно, чем раньше.

Интернет от Starlink теперь доступен и в Антарктиде

Любой, кто думает, что на такой станции должно быть достаточно любого сетевого подключения, вероятно, не знает, что более 1000 человек живут и работают на Мак-Мердо, которая, согласно NSF, является самой густонаселенной станцией в Антарктиде.
Ранее там было спутниковое соединение со скоростью 17 Мбит/с. Дополнительные ограничения применяются к использованию приложений с высокой пропускной способностью, таких как Netflix, облачное резервное копирование и видеозвонки. В виде исключения жителям разрешили использовать Skype или Facetime один раз в неделю.
Со Starlink сейчас ситуация улучшается, но кардинально не меняется. Сеть для развлекательных ресурсов остается заблокированной.
Тем не менее, новые терминалы, обеспечивающие скорость от 50 до 200 Мбит/с, должны ускорить передачу важных научных данных. NSF не хочет делать публичные заявления о планируемом сценарии применения технологии.
Однако из этого также можно сделать вывод, что главная цель здесь — поддержка исследований. SpaceX объявила, что Starlink «теперь доступен на всех семи континентах». Система обязана способностью работать в удаленных местах, таких как Антарктида, своей «космической лазерной сети».
Как справедливо отмечает The Verge, утверждение о семи континентах приукрашено или, по крайней мере, неточно, поскольку терминалы Starlink нельзя использовать в Африке или Азии.

SpaceX указывает на использование новейших спутников.

Более интересно упоминание лазерной сети. С самого начала Starlink был разработан таким образом, чтобы спутники передавали данные друг другу с помощью лазера. Это устранило бы неизбежно длительное время ожидания, которое возникает, когда каждый сигнал должен многократно передаваться на наземную станцию и оттуда возвращаться на следующий спутник.
Сейчас есть как минимум несколько сотен спутников, которые уже могут взаимодействовать друг с другом без вмешательства наземных станций. SpaceX заявляла, что с августа 2021 года выводит на орбиту только спутники с лазерным приводом.
Наземные станции SpaceX должны были быть доступны в радиусе нескольких сотен километров от конкретного местоположения пользователя для успешной работы, потому что спутник должен был иметь возможность связываться со спутниковой антенной и станцией одновременно.
Фактически, лазерная технология в космосе является ключевой технологией для долгосрочного успеха проекта. Лазерная модернизация малых спутников неизбежно дешевле, нежели решение покрывать мир наземными станциями.

Ключевая технология для Starlink.