Интернет-протокол (IP) - это протокол эталонной модели OSI третьего уровня ( сетевой уровень ). Он содержит адресную информацию , которая гарантирует, что каждое сетевое устройство (компьютер, сервер, рабочая станция, интерфейс маршрутизатора), подключенное к Интернету, имеет уникальный адрес и может быть легко идентифицировано в Интернете, а также содержит информацию управления, которая позволяет пересылать пакеты ( Routed) на основе известных IP-адресов.

Интернет-протокол -
протокол эталонной модели OSI

IP не требует предварительного подключения во время отправки данных, но компьютер, отправляющий данные, пытается, пока он не передаст модель сообщения (наилучшее усилие), передача данных относительно ненадежна, что означает, что нет почти никакой гарантии, что пакет действительно будет добраться до места назначения после отправки. Сам пакет в процессе передачи может измениться из-за разных основных направлений передачи, может случиться так, что сегменты не прибывают по порядку, могут быть дублированы или полностью потеряны во время передачи. Если приложению требуется надежность, механизмы протокола TCP используются на уровне выше самого протокола IP. Протокол TCP также отвечает за определение порядка поступления пакетов (последовательностей).
Поскольку сама концепция IP-протокола не содержит механизмов, обеспечивающих надежность, процесс маршрутизации (маршрутизации) пакетов в сети является относительно быстрым и простым.